Composição do Colegiado

COMPOSIÇÃO DO COLEGIADO

A composição do Conselho é definida da seguinte forma:
• 50% (cinqüenta por cento) de representantes dos usuários;
• 25% (vinte e cinco por cento) de representantes dos trabalhadores de saúde;
• 25% (vinte e cinco por cento) de representantes dos prestadores de serviço ou gestores.

Presidente do Conselho Estadual de Saúde do Rio de Janeiro (CES/RJ): Luiz Antonio de Souza Teixeira Junior, conselheiro titular do segmento Gestor e, como Suplente, Rosemary Mendes Rocha, da Secretaria de Estado de Saúde.

ATO DO GOVERNADOR EM EXERCÍCIO – DECRETO DE 18 DE ABRIL DE 2022

O GOVERNADOR DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, em exercício, no uso de suas atribuições constitucionais e legais, e tendo em vista o que consta do Processo nº SEI-080001/001540/2022,

R E S O LV E:

COMPOR, nos termos da Lei Complementar nº 152, de 18 de novembro de 2013, consoante Plenária eleitoral realizada nos dias 22, 23 e 24 de fevereiro e 09 e 10 de março de 2022, o Conselho Estadual de Saúde, vinculado à Secretaria de Estado de Saúde – SES, para o mandato 2022-2025, como se segue:

I – SEGMENTO GESTOR/PRESTADOR DE SERVIÇOS

a) Secretaria de Estado de Saúde – SES:

  • Titular: LUIZ ANTONIO DE SOUZA TEIXEIRA JUNIOR (Nomeado em 1º de janeiro de 2023)
  • Suplente: ROSEMARY MENDES ROCHA
  • Titular: RITA DE CASSIA VASSOLER
  • Suplente: DAYSE MULLER FERNANDES
  • Titular: KAREN SANTO ATHIÉ
  • Suplente: DANIEL ELIA
  • Titular: CARINA PACHECO TEIXEIRA
  • Suplente: MARCELA SILVA CUNHA
  • Titular: MÁRCIA REGINA DA SILVA DE MESQUITA
  • Suplente: MARIA DE FÁTIMA CAVALEIRO

b) Conselho de Secretárias Municipais de Saúde do Estado do Rio de Janeiro – COSEMS:

  • Titular: MANOEL ROBERTO DA CRUZ SANTOS
  • Suplente: MARIA DE FÁTIMA BRITO DE REZENDE
  • Titular: ALICE MEDEIROS DE LIMA
  • Suplente: ANTÔNIO JÚLIO DIAS JUNIOR

c) Prestadores indicados respectivamente pelo Secretário da SESRJ, Presidência do COSEMS-RJ e Órgãos de Representatividade dos Serviços de Saúde do SUS:

Hospitais Filantrópicos – Federação das Misericórdias e Entidades Filantrópicas e Beneficentes do Estado do Rio de janeiro – FEMERJ:

  • Titular: MARCELO HERNANDES PERELLO.
  • Suplente: CAROLINE CARVALHO CAÇADOR.

Federação dos Hospitais e Estabelecimentos de Serviços de Saúde do Estado do Rio de Janeiro – FEHERJ:

  • Titular: GUILHERME XAVIER JACCOUD
  • Suplente: LUIZ FERNANDO FROIMTCHUK

II – SEGMENTO PROFISSIONAL DE SAÚDE

  • Titular: LIDISTON PEREIRA DA SILVA – Sindicato dos Psicólogos do Estado do Rio de Janeiro – SINDPSI-RJ
  • Suplente: ALZIRA PRATA FARIA – Sindicato dos Assistentes Sociais do Estado do Rio de Janeiro – SASERJ
  • Titular: LENILDO JOSÉ THURLER – Sindicato dos Enfermeiros do Rio de Janeiro – SINDENFRJ.
  • Suplente: DEISE REZENDE SANCHES – Sindicato dos Enfermeiros do Rio de Janeiro – SINDENFRJ.
  • Titular: LEONARDO LÉGORA DE ABREU – Sindicato dos Farmacêuticos do Estado do Rio de Janeiro – SINFAERJ.
  • Titular: ELIESER DE ALMEIDA QUEIROZ – Sindicato dos Trabalhadores em Combate as Endemias e Saúde Preventiva no Estado do Rio de Janeiro – SINTSAÚDERJ.
  • Suplente: JOANA D’ARC GALDINO CRUZ – Associação dos Fundacionistas do Estado do Rio de Janeiro – AFERJ.
  • Titular: MATHEUS BRANCO LEAL – Conselho Regional de Psicologia do Rio De Janeiro.
  • Suplente: THIAGO BENEDITO LIVRAMENTO MELICIO – Conselho Regional de Psicologia do Rio De Janeiro.:
  • Titular: RAPHAEL BORGES GOMES – Conselho Regional de Odontologia do Rio de Janeiro.
  • Suplente: SUELI CAVALCANTI CARNEIRO DA CUNHA SOARES – Conselho Regional de Odontologia do Rio de Janeiro.
  • Titular: DIMÁRIO ALUIZIO PESCE DE CASTRO – Conselho Regional de Biologia – 2ª REGIÃO.
  • Suplente: MARIA JOSÉ DOS SANTOS PEIXOTO – Conselho Regional de Enfermagem do Rio de Janeiro.
  • Titular: THIAGO ROSEIRO DA SILVA – Conselho Regional Fonoaudiologia 1ª Região – CREFONO.
  • Suplente: WAGNER GOMES BEZERRA – Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional da 2ª Região – CREFITO.
  • Titular: ANDRÉ LUIZ CERQUEIRA FERRAZ- Associação dos Servidores da Vigilância Sanitária do Estado do Rio de Janeiro – ASSERVISA.
  • Suplente: IRACI DO CARMO DE FRANÇA – Associação Brasileira de Enfermagem – ABEN.

III – SEGMENTO USUÁRIO

a) Representantes de Pessoas com Patologias de Maior Prevalência/Incidência no Território Estadual, segundo Critérios da Vigilância Epidemiológica:

Associação dos Falcêmicos e Talassêmicos do Rio de Janeiro – AFARJ:

  • Titular: MIRIA MARQUES COUTINHO
  • Suplente: BÁRBARA MAIA SANTOS

Movimento de Reintegração das Pessoas Atingidas pela Hanseníase – MORHAN:

  • Titular: BRENDA SILVA DE MENEZES
  • Suplente: SUERLI COSTA OSCAR

Grupo Pela Vidda:

  • Titular: MARCIO JOSÉ VILLARD AGUIAR
  • Suplente: MARCOS MOREIRA LEITE

Pastoral da AIDS – Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB):

  • Titular: MARIA LÚCIA RODRIGUES DE SOUZA
  • Suplente: SEBASTIÃO BERNARDINO DE ANDRADE

Associação Carioca dos Diabéticos (ACD):

  • Titular: SILVIA PERTILE
  • Suplente: MIRIAN PEREIRA DA SILVA

Representantes das demais patologias, independente da prevalência/incidência no território estadual, em rodízio; Associação dos Renais e Transplantados do Estado do Rio de Janeiro – ADRETERJ.

  • Titular: ALEXANDRE LENIN SOUZA DE OLIVEIRA

b) Representantes dos Trabalhadores em Atividade e Aposentados de Setores Outros que não o da Saúde:

Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil – CTB:

  • Titular: DANIELE DA SILVA DOS SANTOS MORETTI

Central Única dos Trabalhadores – CUT:

  • Suplente: SERGIO BORGES CORDEIRO

c) Representantes dos Usuários Residentes no Território Estadual ou Respectivas Associações:

Centro Cultural Afro-Brasileiro YSUN-OKÊ:

  • Titular: ILMA SANTOS
  • Suplente: HERIMAR BATISTA SANTANA

Federação das Associações de Favelas Comunidades e Amigos do Estado do Rio de Janeiro – FAFCAERJ (Nome Fantasia – FAFERJ):

  • Titular: FRÍZIA STELLA NUNES DA SILVA
  • Suplente: PAULA YVELISE ESTÊVÃO BRANDÃO

d) Conselhos Municipais de Saúde para fins de Representação de cada uma das Regiões de Saúde no Estado:

Centro Sul

  • Titular: CMS de Vassouras – ELANE BERNARDES DE CARVALHO
  • Suplente: CMS de Paty do Alferes – FILIPE OLIVEIRA VIEIRA

Metropolitana II

  • Titular: CMS de Itaboraí – ADRIANA DAS GRAÇAS
  • Suplente: CMS de Niterói – JOAQUIM JORGE DA SILVA

Região Serrana

  • Titular: CMS de Teresópolis – VALDIR PAULINO PINHEIRO DA COSTA
  • Suplente: CMS de Cantagalo – ROSILENE PEREIRA DE CASTRO

Região do Médio Paraíba

  • Titular: CMS de Piraí – JAIME VICENTE DA PAULA FILHO
  • Suplente: CMS de Resende – ANA LÚCIA CORRÊA DE SOUZA

Região Norte

  • Titular: CMS de Conceição de Macabu – PAULO VALADARES
  • Suplente: CMS de Quissamã – LUCIANA DA SILVA RIBEIRO

Região da Baía da Ilha Grande

  • Titular: CMS de Angra dos Reis – LEONARDO BASTOS
  • Suplente: CMS de Paraty – ELENILDES MARIA REIS

Região da Baixada Litorânea

  • Titular: CMS São Pedro D’Aldeia – JOSÉ ROBERTO AUGUSTO DE OLIVEIRA
  • Suplente: CMS Casimiro de Abreu – MARCOS ROBERTO RIBEIRO TEIXEIRA

Região Metropolitana I

  • Titular: CMS São João de Meriti – ALECIR DE JESUS NUNES
  • Suplente: CMS do Rio de Janeiro – LUDUGÉRIO ANTÔNIO DA SILVA

Região Noroeste

  • Titular: CMS Miracema – HARLEY DE OLIVEIRA DA SILVA
  • Suplente: CMS Italva – DILBERTO COELHO MENDEL

____________________________________________________________________________________________________________

SECRETÁRIO EXECUTIVO DO CES-RJ: Flávio Campos da Silva
ASCOM/IMPRENSA DO CES-RJ: Daniel Spirin Reynaldo